miércoles, 27 de abril de 2016

Bernini en la arquitectura de Quito


Las escaleras convexas que preceden los conjuntos eclesiásticos de San Francisco y la Catedral, en dos de las principales plazas de la ciudad de Quito, fueron diseñadas en base a planos traídos desde Roma y elaborados por el célebre artista napolitano Gian Lorenzo Bernini.

Bernini (Nápoles, 1598 - Roma, 1680) es considerado el más destacado escultor y arquitecto de los inicios del barroco en Europa, y fue el favorito de los Papas para realizar trabajos en la ciudad del Vaticano, donde diseñó entre otros espacios la Plaza de San Pedro que conocemos hasta la actualidad.

Planos de sus características escaleras convexas llegaron hasta Quito antes que a ninguna otra ciudad del Nuevo Mundo, y al ser aplicadas para salvar tan hábilmente los desniveles entre los atrios y las plazas, pronto se convirtieron en los modelos a seguir en distintos puntos de otras colonias españolas.

sábado, 16 de abril de 2016

Alcaldes de Quito que fueron Presidentes de Ecuador



La Alcaldía de Quito ha sido considerada, desde los primeros tiempos de dominación española en el actual Ecuador, un escalón que facilita el ascenso de futuros líderes políticos en el territorio. Así, tras la Independencia y anexión a la Gran Colombia en 1822, y posteriormente con la creación del estado de Ecuador en 1830, varios personajes que ocuparon el principal sillón del Cabildo (después llamado Municipio y actualmente Municipio Metropolitano) han logrado, desde allí, consolidar sus carreras políticas y sociales para ascender hasta Carondelet.

  • José Felix Valdivieso
    Alcalde entre el 25 de mayo de 1822 al 31 de diciembre de 1823.
    Presidente (de facto) entre el 13 de julio de 1834 y el 18 de enero de 1835.
  • Pedro José de Arteta y Calisto
    Alcalde entre el 1 de enero al 31 de diciembre de 1835.
    Presidente (encargado) entre el 7 de noviembre de 1867 y el 20 de enero de 1869.
  • Pacífico Chiriboga y Borja
    Alcalde entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 1839.
    Presidente (encargado) entre el 4 de septiembre de 1859 y el 10 de enero de 1861.
  • Gabriel García Moreno
    Alcalde entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 1857.
    Presidente entre 1861-1865, 1869-1875; (interino) en 1861 y 1869.
  • Manuel de Ascázubi y Matheu
    Alcalde entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 1861.
    Presidente (encargado) entre 1849-1850; (interino) en 1869.
  • Francisco Andrade Marín
    Alcalde entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 1878, 1888, 1892 y 1905.
    Presidente (encargado) entre el 6 de marzo y el 1 de agosto de 1912.
  • Carlos Freile Zaldumbide
    Alcalde entre el 13 de septiembre y el 20 de diciembre de 1895; y entre el 1 de enero al 31 de diciembre de 1898.
    Presidente (encargado) en 1911, y entre el 22 de diciembre de 1911 y el 5 de marzo de 1912.
  • Abelardo Montalvo
    Alcalde entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 1908.
    Presidente (encargado) entre el 20 de octubre de 1933 y el 31 de agosto de 1934.
  • Isidro Ayora Cueva
    Alcalde entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 1935.
    Presidente entre el 17 de abril de 1929 y el 24 de agosto de 1931; (encargado) entre 1926 y 1929.
  • Sixto Durán Ballén
    Alcalde entre el 1 de agosto de 1970 y el 16 de febrero de 1978.
    Presidente entre el 10 de agosto de 1992 y el 10 de agosto de 1996.
  • Jamil Mahuad Witt
    Alcalde entre el 10 de agosto de 1992 y el 10 de agosto de 1998.
    Presidente entre el 10 de agosto de 1998 y el 21 de enero de 2000.